Equipe survie :

Venez découvrir notre équipe survie

Erwann survie

Erwann : Fondateur de l’Ecole de Vie dans la Nature.

Responsable opérationnel international des stages de survie et bushcraft
Formateur Nature et survie (PICF)Moniteur secouriste (PAE PSC)Moniteur survie, Instructeur survie, Assistant sanitaire
Ancien sauveteur en mer
Naturologue
Secouriste professionnel CFS [Centre Français de Secourisme] (PSE2 confirmé).
Diplômé d’état pour la sécurité publique (BAC professionnel Sécurité Publique). Animateur BAFA.

Spécialiste dans la vie sauvage et naturelle en autonomie tous environnements : Forestier, Montagnard, Campagnard, Maritime et Tropical.

Adepte du barefoot (marcher pieds nus) depuis plusieurs années, il aime être en contact avec la nature.

Romu survie
Romu :

– Moniteur survie
– Responsable de la structure « E.V.N Picardie »
Secouriste
Spécialiste du milieu forestier et des techniques de chasse naturelle
Archer depuis l’âge de 12 ans, il vous présentera des possibilités de fabrication et d’utilisation d’arc en milieu naturel
Formateur aménagements paysagers et cuisinier de formation

Toute son enfance et sa vie a été tournée vers la nature et la randonnée en autonomie.

Dom survie

Dominique :

– Secouriste à la Protection Civile
– Pompier volontaire
Moniteur Premiers Secours PAE3
– Instructeur PAE2
– Moniteur PAE1
– Formateur SST
– Brevet National Instructeur Secourisme
– Membre du C.M.S (Corps Mondial de Secours)

Jérôme survie

Jérôme : Co-fondateur.

Moniteur survie
Secouriste
Spécialisé milieu maritime
Moniteur fédéral de voile
Ancien botaniste ornemental

Sa sagesse saura vous aider dans les moments difficiles.
Spécialisé en bonne humeur et en joie de vivre.
C’est aussi un cuisinier hors paire.

Pauline survie

Pauline

– Spécialiste et conseillère botanique
Master II Gestion et valorisation agro-environnementale
Ingénieur de l’école polytechnique de l’Université de Tours spécialité Aménagement du territoire

Jérémy :

Dejeps en Taekwondo – 4 eme dan de taekwondo – Licence entrainement sportif – Préparateur physique en rugby – Professeur de musculation/haltérophilie – Pratique assidument la boxe anglaise , Thailandaise et le Systema – A voyager plusieurs mois en Asie du sud est (Tahilande,Laos, Vietnam)



Philippe survie

Philippe :

– Consultant en sauvetage  maritime
– Membre de la SNSM (Société Nationale de Sauvetage en Mer) Marin depuis toujours
– Il a traversé l’Atlantique à la voile.

Gildas survie

Gildas :

– Moniteur Survie, secouriste
Spécialiste du feu
– Brevet d’Etat Canoë-Kayak et APT Multisports
– Véliplanchiste et kayakiste
aguérri

Sa spécialité est le milieu marin

Il aura toujours un conseil à vous donner

Clément : Instructeur de Systema

 Instructeur de Systema, certifié par le fondateur Mikhaïl Ryabko,
 Fondateur de l'association Systema Celtique ( www.systema-celtique.fr ),
 A étudié auprès des grands maîtres du Systema (Vassiliev, Talanov, Komarov,…) ainsi que
des électrons plus libres (tels que DK Yoo ou Karimov – dont les jeux et les danses
inspirèrent son Systema Celtique !)
 Spécialiste du coup de poing, de la respiration, de la gestion du stress et de la cohésion de
groupe,
 Initié au Toumo, yoga du froid, par Maurice Maurice Daubard,
 DEA de philosophie.

 

Benjamin :

Féru de pêche côtière depuis son plus jeune âge, son amour de la nature l’amène à diversifier ses connaissances (plantes sauvages, chants d’oiseaux,…). Sa passion pour le trek en autonomie l’emmène sur différents terrains: Bretagne, Pyrénnées, Connemara, et enfin les Carpathes qu’il sillonne pendant plusieurs mois avec toujours l’envie d’affiner ses techniques, d’en apprendre de nouvelles et d’intégrer d’autres cultures.

CONTACTEZ  NOUS


    Nous soutenons :

                

    Nous soutenons :